Hier können Sie sich für die gesamten Kurse 2019 anmelden.

Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    27
    Jun
    2019
    So
    15
    Dez
    2019

    Niederstetten I

    Block 1: 27.06. - 30.06.2019
    Block 2: 19.09. - 22.09.2019
    Block 3: 11.12. - 15.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    18
    Jul
    2019
    Fr
    17
    Jan
    2020

    Dietenheim-Regglisweiler II

    Block 1: 18.07. - 21.07.2019
    Block 2: 08.10. - 11.10.2019
    Block 3: 13.01. - 17.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    07
    Nov
    2019
    So
    26
    Apr
    2020

    Niederstetten II

    Block 1: 07.11. - 10.11.2019
    Block 2: 30.01. - 02.02.2020
    Block 3: 22.04. - 26.04.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    05
    Dez
    2019
    So
    10
    Mai
    2020

    Schömberg

    Block 1: 05.12. - 08.12.2019
    Block 2: 13.02. - 16.02.2020
    Block 3: 06.05. - 10.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    21
    Okt
    2019
    Fr
    20
    Mrz
    2020

    Pfaffenhofen a. d. Ilm

    Block 1: 21.10. - 24.10.2019
    Block 2: 20.01. - 23.01.2020
    Block 3: 16.03. - 20.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    20
    Nov
    2019
    Sa
    09
    Mai
    2020

    Bad Aibling II

    Block 1: 20.11. - 23.11.2019
    Block 2: 04.03. - 07.03.2020
    Block 3: 05.05. - 09.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    05
    Dez
    2019
    So
    17
    Mai
    2020

    Bad Steben bei Hof

    Block 1: 05.12. - 08.12.2019
    Block 2: 06.02. - 09.02.2020
    Block 3: 13.05. - 17.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    18
    Sep
    2019
    Sa
    22
    Feb
    2020

    Cottbus

    Block 1: 18.09. - 21.09.2019
    Block 2: 13.11. - 16.11.2019
    Block 3: 18.02. - 22.02.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    29
    Aug
    2019
    So
    26
    Jan
    2020

    Bremen

    Block 1: 29.08. - 01.09.2019
    Block 2: 14.11. - 17.11.2019
    Block 3: 22.01. - 26.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    18
    Nov
    2019
    Fr
    24
    Apr
    2020

    Laubach

    Block 1: 18.11. - 21.11.2019
    Block 2: 27.01. - 30.01.2020
    Block 3: 20.04. - 24.04.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    25
    Sep
    2019
    Sa
    08
    Feb
    2020

    Bad Salzdetfurth

    Block 1: 25.09. - 28.09.2019
    Block 2: 27.11. - 30.11.2019
    Block 3: 04.02. - 08.02.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Di
    02
    Jul
    2019
    Fr
    17
    Jan
    2020

    Hamm

    Block 1: 02.07. - 05.07.2019
    Block 2: 08.10. - 11.10.2019
    Block 3: 13.01. - 17.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    16
    Sep
    2019
    Fr
    14
    Feb
    2020

    Lennestadt II

    Block 1: 16.09. - 19.09.2019
    Block 2: 11.11. - 14.11.2019
    Block 3: 10.02. - 14.02.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    17
    Sep
    2019
    Fr
    21
    Feb
    2020

    Eitorf II

    Block 1: 17.09. - 20.09.2019
    Block 2: 12.11. - 15.11.2019
    Block 3: 17.02. - 21.02.2020

  • Mo
    04
    Nov
    2019
    Fr
    24
    Apr
    2020

    Gladbeck II

    Block 1: 04.11. - 07.11.2019
    Block 2: 20.01. - 23.01.2020
    Block 3: 20.04. - 24.04.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    20
    Nov
    2019
    Sa
    09
    Mai
    2020

    Nümbrecht

    Block 1: 20.11. - 23.11.2019
    Block 2: 04.03. - 07.03.2020
    Block 3: 05.05. - 09.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    27
    Nov
    2019
    Sa
    07
    Mrz
    2020

    Lüdinghausen

    Block 1: 27.11. - 30.11.2019
    Block 2: 22.01. - 25.01.2020
    Block 3: 03.03. - 07.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Fr
    15
    Nov
    2019
    Mo
    30
    Mrz
    2020

    Dresden II

    Block 1: 15.11. - 18.11.2019
    Block 2: 24.01. - 27.01.2020
    Block 3: 26.03. - 30.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    26
    Nov
    2019
    Fr
    27
    Mrz
    2020

    Leipzig

    Block 1: 26.11. - 29.11.2019
    Block 2: 21.01. - 24.01.2020
    Block 3: 23.03. - 27.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    27
    Jun
    2019
    So
    12
    Jan
    2020

    Halle

    Block 1: 27.06. - 30.06.2019
    Block 2: 07.11. - 10.11.2019
    Block 3: 08.01. - 12.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    21
    Nov
    2019
    So
    17
    Mai
    2020

    Kiel II

    Block 1: 21.11. - 24.11.2019
    Block 2: 30.01. - 02.02.2020
    Block 3: 13.05. - 17.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    04
    Sep
    2019
    Sa
    11
    Jan
    2020

    Apolda II

    Block 1: 04.09. - 07.09.2019
    Block 2: 23.10. - 26.10.2019
    Block 3: 07.01. - 11.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Ansprechpartnerinnen

DSC_0069-2
Arbeitsgemeinschaft für
katholische Familienbildung AKF e.V.

Franziska Kindl-Feil

Tel. 0228/371877
feil@akf-bonn.de

Franziska-von-Fraunberg
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)

Franziska von Fraunberg

Tel. 030/26309-460
franziska.vonfraunberg@awo.org

Projekt-Elternchance-FotoNaegele
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)

Martina Nägele

Tel. 0163/1963072
mnaegele@deae.de

GiselaTesch
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)

Gisela Tesch

Tel. 030/28395189
tesch@eaf-bund.de

Foto_Angela_Homepage
Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung

Angela Berg

Tel. 0211/4693-312
angela.berg@familienbildung-deutschland.de

wiebke-weinbrenner
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Wiebke Weinbrenner

Tel. 069/6706-230
weinbrenner@pb-paritaet.de

Kurstermine

Hier finden Sie bestimmt ein entsprechendes Seminar.

Aktuelles

Infos, Veranstaltungen, Publikationen und vieles mehr …

Qualifizierung

Die Qualifizierung besteht aus drei zeitlichen Blöcken.

Finden

Finden Sie eine_n qualifizierte_n Elternbegleiter_in in Ihrer Nähe?