Hier können Sie sich für die gesamten Kurse 2019 anmelden.

Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Di
    19
    Mrz
    2019
    Fr
    27
    Sep
    2019

    Dietenheim-Regglisweiler I

    Block 1: 19.03. - 22.03.2019
    Block 2: 21.05. - 24.05.2019
    Block 3: 23.09. - 27.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    24
    Jun
    2019
    Fr
    22
    Nov
    2019

    Herrenberg II

    Block 1: 24.06. - 27.06.2019
    Block 2: 23.09. - 26.09.2019
    Block 3: 18.11. - 22.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    27
    Jun
    2019
    So
    15
    Dez
    2019

    Niederstetten I

    Block 1: 27.06. - 30.06.2019
    Block 2: 19.09. - 22.09.2019
    Block 3: 11.12. - 15.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    18
    Jul
    2019
    Fr
    17
    Jan
    2020

    Dietenheim-Regglisweiler II

    Block 1: 18.07. - 21.07.2019
    Block 2: 08.10. - 11.10.2019
    Block 3: 13.01. - 17.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    07
    Nov
    2019
    So
    26
    Apr
    2020

    Niederstetten II

    Block 1: 07.11. - 10.11.2019
    Block 2: 30.01. - 02.02.2020
    Block 3: 22.04. - 26.04.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    05
    Dez
    2019
    So
    10
    Mai
    2020

    Schömberg

    Block 1: 05.12. - 08.12.2019
    Block 2: 13.02. - 16.02.2020
    Block 3: 06.05. - 10.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    18
    Mrz
    2019
    Fr
    20
    Sep
    2019

    Bad Aibling I

    Block 1: 18.03. - 21.03.2019
    Block 2: 13.05. - 16.05.2019
    Block 3: 16.09. - 20.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    22
    Jul
    2019
    Fr
    15
    Nov
    2019

    Neuendettelsau bei Nürnberg

    Block 1: 22.07. - 25.07.2019
    Block 2: 23.09. - 26.09.2019
    Block 3: 11.11. - 15.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    21
    Okt
    2019
    Fr
    20
    Mrz
    2020

    Pfaffenhofen a. d. Ilm

    Block 1: 21.10. - 24.10.2019
    Block 2: 20.01. - 23.01.2020
    Block 3: 16.03. - 20.03.2020

  • Mi
    20
    Nov
    2019
    Sa
    09
    Mai
    2020

    Bad Aibling II

    Block 1: 20.11. - 23.11.2019
    Block 2: 04.03. - 07.03.2020
    Block 3: 05.05. - 09.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    05
    Dez
    2019
    So
    17
    Mai
    2020

    Bad Steben bei Hof

    Block 1: 05.12. - 08.12.2019
    Block 2: 06.02. - 09.02.2020
    Block 3: 13.05. - 17.05.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    06
    Mrz
    2019
    Sa
    26
    Okt
    2019

    Berlin

    Block 1: 06.03. - 09.03.2019
    Block 2: 15.05. - 18.05.2019
    Block 3: 22.10. - 26.10.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    06
    Mai
    2019
    Fr
    01
    Nov
    2019

    Kloster Lehnin bei Berlin

    Block 1: 06.05. - 09.05.2019
    Block 2: 19.08. - 22.08.2019
    Block 3: 28.10. - 01.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    03
    Jun
    2019
    Fr
    29
    Nov
    2019

    Potsdam

    Block 1: 03.06. - 06.06.2019
    Block 2: 02.09. - 05.09.2019
    Block 3: 25.11. - 29.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    18
    Sep
    2019
    Sa
    22
    Feb
    2020

    Cottbus

    Block 1: 18.09. - 21.09.2019
    Block 2: 13.11. - 16.11.2019
    Block 3: 18.02. - 22.02.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    29
    Aug
    2019
    So
    26
    Jan
    2020

    Bremen

    Block 1: 29.08. - 01.09.2019
    Block 2: 14.11. - 17.11.2019
    Block 3: 22.01. - 26.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    02
    Mai
    2019
    So
    10
    Nov
    2019

    Baunatal bei Kassel

    Block 1: 02.05. - 05.05.2019
    Block 2: 06.09. - 09.09.2019
    Block 3: 06.11. - 10.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    04
    Jul
    2019
    So
    08
    Dez
    2019

    Frankfurt am Main II

    Block 1: 04.07. - 07.07.2019
    Block 2: 26.09. - 29.09.2019
    Block 3: 04.12. - 08.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    18
    Nov
    2019
    Fr
    24
    Apr
    2020

    Laubach

    Block 1: 18.11. - 21.11.2019
    Block 2: 27.01. - 30.01.2020
    Block 3: 20.04. - 24.04.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    15
    Mai
    2019
    So
    08
    Dez
    2019

    Gägelow bei Wismar

    Block 1: 15.05. - 18.05.2019
    Block 2: 23.10. - 26.10.2019
    Block 3: 04.12. - 08.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • So
    13
    Jan
    2019
    Fr
    08
    Mai
    2020

    Celle

    Block 1: 13.01. - 16.01.2020
    Block 2: 02.03. - 05.03.2020
    Block 3: 04.05. - 08.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    13
    Mai
    2019
    Fr
    01
    Nov
    2019

    Nordhorn

    Block 1: 13.05. - 16.05.2019
    Block 2: 01.07. - 04.07.2019
    Block 3: 28.10. - 01.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    03
    Jun
    2019
    Fr
    22
    Nov
    2019

    Egestorf

    Block 1: 03.06. - 06.06.2019
    Block 2: 16.09. - 19.09.2019
    Block 3: 18.11. - 22.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    25
    Sep
    2019
    Sa
    08
    Feb
    2020

    Bad Salzdetfurth

    Block 1: 25.09. - 28.09.2019
    Block 2: 27.11. - 30.11.2019
    Block 3: 04.02. - 08.02.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    25
    Mrz
    2019
    Fr
    06
    Sep
    2019

    Gladbeck I

    Block 1: 25.03. - 28.03.2019
    Block 2: 20.05. - 23.05.2019
    Block 3: 02.09. - 06.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    03
    Apr
    2019
    Fr
    08
    Nov
    2019

    Rheine

    Block 1: 03.04. - 06.04.2019
    Block 2: 03.06. - 06.06.2019
    Block 3: 04.11. - 08.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    06
    Mai
    2019
    Fr
    06
    Dez
    2019

    Lennestadt I

    Block 1: 06.05. - 09.05.2019
    Block 2: 23.09. - 26.09.2019
    Block 3: 02.12. - 06.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    16
    Mai
    2019
    Sa
    14
    Sep
    2019

    Bonn

    Block 1: 16.05. - 19.05.2019
    Block 2: 03.07. - 06.07.2019
    Block 3: 10.09. - 14.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    16
    Mai
    2019
    So
    01
    Dez
    2019

    Dortmund

    Block 1: 16.05. - 19.05.2019
    Block 2: 26.09. - 29.09.2019
    Block 3: 27.11. - 01.12.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    02
    Jul
    2019
    Fr
    17
    Jan
    2020

    Hamm

    Block 1: 02.07. - 05.07.2019
    Block 2: 08.10. - 11.10.2019
    Block 3: 13.01. - 17.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    16
    Sep
    2019
    Fr
    14
    Feb
    2020

    Lennestadt II

    Block 1: 16.09. - 19.09.2019
    Block 2: 11.11. - 14.11.2019
    Block 3: 10.02. - 14.02.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    17
    Sep
    2019
    Fr
    21
    Feb
    2020

    Eitorf II

    Block 1: 17.09. - 20.09.2019
    Block 2: 12.11. - 15.11.2019
    Block 3: 17.02. - 21.02.2020

  • Mo
    04
    Nov
    2019
    Fr
    24
    Apr
    2020

    Gladbeck II

    Block 1: 04.11. - 07.11.2019
    Block 2: 20.01. - 23.01.2020
    Block 3: 20.04. - 24.04.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    20
    Nov
    2019
    Sa
    09
    Mai
    2020

    Nümbrecht

    Block 1: 20.11. - 23.11.2019
    Block 2: 04.03. - 07.03.2020
    Block 3: 05.05. - 09.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    27
    Nov
    2019
    Sa
    07
    Mrz
    2020

    Lüdinghausen

    Block 1: 27.11. - 30.11.2019
    Block 2: 22.01. - 25.01.2020
    Block 3: 03.03. - 07.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Di
    26
    Mrz
    2019
    Fr
    20
    Sep
    2019

    Boppard am Rhein I

    Block 1: 26.03. - 29.03.2019
    Block 2: 07.05. - 10.05.2019
    Block 3: 16.09. - 20.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    13
    Jun
    2019
    So
    10
    Nov
    2019

    Boppard am Rhein II

    Block 1: 13.06. - 16.06.2019
    Block 2: 29.08. - 01.09.2019
    Block 3: 06.11. - 10.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    13
    Jun
    2019
    So
    17
    Nov
    2019

    Ludwigshafen am Rhein

    Block 1: 13.06. - 16.06.2019
    Block 2: 12.09. - 15.09.2019
    Block 3: 13.11. - 17.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    02
    Mai
    2019
    So
    10
    Nov
    2019

    Saarbrücken II

    Block 1: 02.05. - 05.05.2019
    Block 2: 29.08. - 01.09.2019
    Block 3: 06.11. - 10.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    07
    Mai
    2019
    Fr
    27
    Sep
    2019

    Saarbrücken I

    Block 1: 07.05. - 10.05.2019
    Block 2: 11.06. - 14.06.2019
    Block 3: 23.09. - 27.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Sa
    25
    Mai
    2019
    Mi
    13
    Nov
    2019

    Dresden I

    Block 1: 25.05. - 28.05.2019
    Block 2: 31.08. - 03.09.2019
    Block 3: 09.11. - 13.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Fr
    15
    Nov
    2019
    Mo
    30
    Mrz
    2020

    Dresden II

    Block 1: 15.11. - 18.11.2019
    Block 2: 24.01. - 27.01.2020
    Block 3: 26.03. - 30.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    26
    Nov
    2019
    Fr
    27
    Mrz
    2020

    Leipzig

    Block 1: 26.11. - 29.11.2019
    Block 2: 21.01. - 24.01.2020
    Block 3: 23.03. - 27.03.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    01
    Apr
    2019
    Fr
    06
    Sep
    2019

    Dessau-Roßlau

    Block 1: 01.04. - 04.04.2019
    Block 2: 20.05. - 23.05.2019
    Block 3: 02.09. - 06.09.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    27
    Jun
    2019
    So
    12
    Jan
    2020

    Halle

    Block 1: 27.06. - 30.06.2019
    Block 2: 07.11. - 10.11.2019
    Block 3: 08.01. - 12.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Di
    11
    Jun
    2019
    Fr
    29
    Nov
    2019

    Kiel I

    Block 1: 11.06. - 14.06.2019
    Block 2: 03.09. - 06.09.2019
    Block 3: 25.11. - 29.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    21
    Nov
    2019
    So
    17
    Mai
    2020

    Kiel II

    Block 1: 21.11. - 24.11.2019
    Block 2: 30.01. - 02.02.2020
    Block 3: 13.05. - 17.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    20
    Mai
    2019
    Fr
    15
    Nov
    2019

    Apolda I

    Block 1: 20.05. - 23.05.2019
    Block 2: 23.09. - 26.09.2019
    Block 3: 11.11. - 15.11.2019

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    04
    Sep
    2019
    Sa
    11
    Jan
    2020

    Apolda II

    Block 1: 04.09. - 07.09.2019
    Block 2: 23.10. - 26.10.2019
    Block 3: 07.01. - 11.01.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Ansprechpartnerinnen

DSC_0069-2
Arbeitsgemeinschaft für
katholische Familienbildung AKF e.V.

Franziska Kindl-Feil

Tel. 0228/371877
feil@akf-bonn.de

Franziska-von-Fraunberg
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)

Franziska von Fraunberg

Tel. 030/26309-460
franziska.vonfraunberg@awo.org

Projekt-Elternchance-FotoNaegele
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)

Martina Nägele

Tel. 0163/1963072
mnaegele@deae.de

GiselaTesch
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)

Gisela Tesch

Tel. 030/28395189
tesch@eaf-bund.de

Foto_Angela_Homepage
Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung

Angela Berg

Tel. 0211/4693-312
angela.berg@familienbildung-deutschland.de

wiebke-weinbrenner
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Wiebke Weinbrenner

Tel. 069/6706-230
weinbrenner@pb-paritaet.de

Kurstermine

Hier finden Sie bestimmt ein entsprechendes Seminar.

Aktuelles

Infos, Veranstaltungen, Publikationen und vieles mehr …

Qualifizierung

Die Qualifizierung besteht aus drei zeitlichen Blöcken.

Finden

Finden Sie eine_n qualifizierte_n Elternbegleiter_in in Ihrer Nähe?