Sichern Sie sich jetzt einen Platz für die Weiterqualifizierung zum*zur Elternbegleiter*in – die Programmlaufzeit endet zum 31.12.2020!

Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    05
    Jul
    2020

    Allensbach I

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 26.03. - 29.03.2020
    Block 3: 01.07. - 05.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    03
    Feb
    2020
    Fr
    26
    Jun
    2020

    Schömberg

    Block 1: 03.02. - 06.02.2020
    Block 2: 27.04. - 30.04.2020
    Block 3: 22.06. - 26.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    04
    Feb
    2020
    Fr
    10
    Jul
    2020

    Dietenheim-Regglisweiler

    Block 1: 04.02. - 07.02.2020
    Block 2: 21.04. - 24.04.2020
    Block 3: 06.07. - 10.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    27
    Feb
    2020
    So
    19
    Jul
    2020

    Herrenberg I

    Block 1: 27.02. - 01.03.2020
    Block 2: 30.04. - 03.05.2020
    Block 3: 15.07. - 19.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    15
    Jun
    2020
    Fr
    27
    Nov
    2020

    Forchtenberg

    Block 1: 15.06. - 18.06.2020
    Block 2: 14.09. - 17.09.2020
    Block 3: 23.11. - 27.11.2020

  • Do
    18
    Jun
    2020
    So
    15
    Nov
    2020

    Herrenberg II

    Block 1: 18.06. - 21.06.2020
    Block 2: 17.09. - 20.09.2020
    Block 3: 11.11. - 15.11.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • So
    19
    Jul
    2020
    Do
    19
    Nov
    2020

    Allensbach II

    Block 1: 19.07. - 22.07.2020
    Block 2: 27.09. - 30.09.2020
    Block 3: 15.11. - 19.11.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    17
    Feb
    2020
    Fr
    10
    Jul
    2020

    Neuendettelsau bei Nürnberg

    Block 1: 17.02. - 20.02.2020
    Block 2: 27.04. - 30.04.2020
    Block 3: 06.07. - 10.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    11
    Mrz
    2020
    Sa
    04
    Jul
    2020

    Westendorf / Allgäu

    Block 1: 11.03. - 14.03.2020
    Block 2: 22.04. - 25.04.2020
    Block 3: 30.06. - 04.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    23
    Mrz
    2020
    Fr
    25
    Sep
    2020

    Bad Aibling I

    Block 1: 23.03. - 26.03.2020
    Block 2: 11.05. - 14.05.2020
    Block 3: 21.09. - 25.09.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    31
    Mrz
    2020
    Fr
    25
    Sep
    2020

    Dießen am Ammersee

    Block 1: 31.03. - 03.04.2020
    Block 2: 12.05. - 15.05.2020
    Block 3: 21.09. - 25.09.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    02
    Apr
    2020
    So
    11
    Okt
    2020

    Heigenbrücken bei Aschaffenburg

    Block 1: 02.04. - 05.04.2020
    Block 2: 23.07. - 26.07.2020
    Block 3: 07.10. - 11.10.2020

  • Di
    23
    Jun
    2020
    Sa
    14
    Nov
    2020

    Bad Aibling II

    Block 1: 23.06. - 26.06.2020
    Block 2: 16.09. - 19.09.2020
    Block 3: 10.11. - 14.11.2020

  • Do
    25
    Jun
    2020
    So
    22
    Nov
    2020

    Neuendettelsau

    Block 1: 25.06. - 28.06.2020
    Block 2: 17.09. - 20.09.2020
    Block 3: 18.11. - 22.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    23
    Mrz
    2020
    Fr
    21
    Aug
    2020

    Berlin

    Block 1: 23.03. - 26.03.2020
    Block 2: 25.05. - 28.05.2020
    Block 3: 17.08. - 21.08.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    21
    Jun
    2020

    Kloster Lehnin bei Berlin I

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 19.03. - 22.03.2020
    Block 3: 17.06. - 21.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    20
    Feb
    2020
    Sa
    20
    Jun
    2020

    Chorin (bei Eberswalde)

    Block 1: 20.02. - 23.02.2020
    Block 2: 01.04. - 04.04.2020
    Block 3: 16.06. - 20.06.2020

  • Fr
    28
    Aug
    2020
    Di
    01
    Dez
    2020

    Kloster Lehnin bei Berlin II

    Block 1: 28.08. - 31.08.2020
    Block 2: 25.09. - 28.09.2020
    Block 3: 27.11. - 01.12.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    06
    Feb
    2020
    So
    28
    Jun
    2020

    Frankfurt am Main

    Block 1: 06.02. - 09.02.2020
    Block 2: 07.05. - 10.05.2020
    Block 3: 24.06. - 28.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    05
    Mrz
    2020
    So
    27
    Sep
    2020

    Löhnberg/Lahn

    Block 1: 05.03. - 08.03.2020
    Block 2: 07.05. - 10.05.2020
    Block 3: 23.09. - 27.09.2020

  • Mi
    18
    Mrz
    2020
    So
    28
    Jun
    2020

    Baunatal

    Block 1: 18.03. - 21.03.2020
    Block 2: 03.06. - 06.06.2020
    Block 3: 15.09. - 19.09.2020

  • Mi
    01
    Apr
    2020
    Sa
    29
    Aug
    2020

    Raunheim (bei Frankfurt)

    Block 1: 01.04. - 04.04.2020
    Block 2: 13.05. - 16.05.2020
    Block 3: 25.08. - 29.08.2020

  • Mo
    17
    Aug
    2020
    Fr
    27
    Nov
    2020

    Stralsund

    Block 1: 17.08. - 20.08.2020
    Block 2: 05.10. - 08.10.2020
    Block 3: 23.11. - 27.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • So
    13
    Jan
    2019
    Fr
    08
    Mai
    2020

    Celle

    Block 1: 13.01. - 16.01.2020
    Block 2: 02.03. - 05.03.2020
    Block 3: 04.05. - 08.05.2020

  • Mo
    27
    Jan
    2020
    Fr
    10
    Jul
    2020

    Nordhorn I

    Block 1: 27.01. - 30.01.2020
    Block 2: 02.03. - 05.03.2020
    Block 3: 06.07. - 10.07.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    25
    Mrz
    2020
    Mi
    30
    Sep
    2020

    Langeoog

    Block 1: 25.03. - 28.03.2020
    Block 2: 24.06. - 27.06.2020
    Block 3: 26.09. - 30.09.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    27
    Apr
    2020
    Fr
    30
    Okt
    2020

    Barendorf

    Block 1: 27.04. - 30.04.2020
    Block 2: 22.06. - 25.06.2020
    Block 3: 26.10. - 30.10.2020

  • Mo
    04
    Mai
    2020
    Fr
    27
    Nov
    2020

    Nordhorn II

    Block 1: 04.05. - 07.05.2020
    Block 2: 29.06. - 02.07.2020
    Block 3: 23.11. - 27.11.2020

  • Mo
    22
    Jun
    2020
    Fr
    27
    Nov
    2020

    Egestorf

    Block 1: 22.06. - 25.06.2020
    Block 2: 31.08. - 03.09.2020
    Block 3: 23.11. - 27.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    27
    Jan
    2020
    Fr
    29
    Mai
    2020

    Lüdinghausen

    Block 1: 27.01. - 30.01.2020
    Block 2: 16.03. - 19.03.2020
    Block 3: 25.05. - 29.05.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mi
    29
    Jan
    2020
    Sa
    22
    Aug
    2020

    Eitorf I

    Block 1: 29.01. - 01.02.2020
    Block 2: 22.04. - 25.04.2020
    Block 3: 18.08. - 22.08.2020

  • Mi
    29
    Jan
    2020
    Sa
    12
    Sep
    2020

    Wuppertal

    Block 1: 29.01. - 01.02.2020
    Block 2: 18.03. - 21.03.2020
    Block 3: 08.09. - 12.09.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    06
    Feb
    2020
    So
    28
    Jun
    2020

    Hamm I

    Block 1: 06.02. - 09.02.2020
    Block 2: 23.04. - 26.04.2020
    Block 3: 24.06. - 28.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    27
    Feb
    2020
    So
    30
    Aug
    2020

    Ratingen I

    Block 1: 27.02. - 01.03.2020
    Block 2: 23.04. - 26.04.2020
    Block 3: 26.08. - 30.08.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Di
    21
    Apr
    2020
    Fr
    28
    Aug
    2020

    Lennestadt

    Block 1: 21.04. - 24.04.2020
    Block 2: 16.06. - 19.06.2020
    Block 3: 24.08. - 28.08.2020

  • Mo
    27
    Apr
    2020
    Fr
    04
    Sep
    2020

    Meinerzhagen

    Block 1: 27.04. - 30.04.2020
    Block 2: 15.06. - 18.06.2020
    Block 3: 31.08. - 04.09.2020

  • Di
    26
    Mai
    2020
    Fr
    06
    Nov
    2020

    Eitorf II

    Block 1: 26.05. - 29.05.2020
    Block 2: 25.08. - 28.08.2020
    Block 3: 02.11. - 06.11.2020

  • Mo
    08
    Jun
    2020
    Sa
    28
    Nov
    2020

    Ratingen II

    Block 1: 08.06. - 11.06.2020
    Block 2: 30.09. - 03.10.2020
    Block 3: 24.11. - 28.11.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Sa
    13
    Jun
    2020
    So
    22
    Nov
    2020

    Hamm II

    Block 1: 13.06. - 16.06.2020
    Block 2: 27.08. - 30.08.2020
    Block 3: 18.11. - 22.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    26
    Mrz
    2020
    So
    30
    Aug
    2020

    Boppard am Rhein

    Block 1: 26.03. - 29.03.2020
    Block 2: 14.05. - 17.05.2020
    Block 3: 26.08. - 30.08.2020

  • Do
    04
    Jun
    2020
    So
    22
    Nov
    2020

    Trier

    Block 1: 04.06. - 07.06.2020
    Block 2: 13.08. - 16.08.2020
    Block 3: 18.11. - 22.11.2020

  • Mo
    27
    Apr
    2020
    Fr
    28
    Aug
    2020

    Saarbrücken

    Block 1: 27.04. - 30.04.2020
    Block 2: 23.06. - 26.06.2020
    Block 3: 24.08. - 28.08.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    27
    Jan
    2020
    Fr
    12
    Jun
    2020

    Burgstädt bei Chemnitz

    Block 1: 27.01. - 30.01.2020
    Block 2: 23.03. - 26.03.2020
    Block 3: 08.06. - 12.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    26
    Mrz
    2020
    So
    11
    Okt
    2020

    Dresden

    Block 1: 26.03. - 29.03.2020
    Block 2: 04.06. - 07.06.2020
    Block 3: 07.10. - 11.10.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    04
    Mai
    2020
    Fr
    09
    Okt
    2020

    Leipzig

    Block 1: 04.05. - 07.05.2020
    Block 2: 06.07. - 09.07.2020
    Block 3: 05.10. - 09.10.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    10
    Feb
    2020
    Fr
    29
    Mai
    2020

    Dessau-Roßlau

    Block 1: 10.02. - 13.02.2020
    Block 2: 23.03. - 26.03.2020
    Block 3: 25.05. - 29.05.2020

  • Mi
    03
    Jun
    2020
    Sa
    14
    Nov
    2020

    Halberstadt

    Block 1: 03.06. - 06.06.2020
    Block 2: 02.09. - 05.09.2020
    Block 3: 10.11. - 14.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    14
    Jun
    2020

    Lübeck-Travemünde

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 19.03. - 22.03.2020
    Block 3: 10.06. - 14.06.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Do
    07
    Mai
    2020
    Mi
    04
    Nov
    2020

    Bad Bramstedt

    Block 1: 07.05. - 10.05.2020
    Block 2: 27.08. - 30.08.2020
    Block 3: 04.11. - 08.11.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Fr
    28
    Feb
    2020
    Mo
    14
    Sep
    2020

    Weimar

    Block 1: 28.02. - 02.03.2020
    Block 2: 15.05. - 18.05.2020
    Block 3: 10.09. - 14.09.2020

    (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

  • Mo
    25
    Mai
    2020
    Fr
    25
    Sep
    2020

    Friedrichroda-Finsterbergen

    Block 1: 25.05. - 28.05.2020
    Block 2: 13.07. - 16.07.2020
    Block 3: 21.09. - 25.09.2020

Ansprechpartnerinnen

DSC_0069-2
Arbeitsgemeinschaft für
katholische Familienbildung AKF e.V.

Franziska Kindl-Feil

Tel. 0228/371877
feil@akf-bonn.de

Franziska-von-Fraunberg
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)

Franziska von Fraunberg

Tel. 030/26309-460
franziska.vonfraunberg@awo.org

Projekt-Elternchance-FotoNaegele
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)

Martina Nägele

Tel. 0163/1963072
mnaegele@deae.de

GiselaTesch
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)

Gisela Tesch

Tel. 030/28395189
tesch@eaf-bund.de

Foto_Angela_Homepage
Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung

Angela Berg

Tel. 0211/4693-312
angela.berg@familienbildung-deutschland.de

wiebke-weinbrenner
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Wiebke Weinbrenner

Tel. 069/6706-230
weinbrenner@pb-paritaet.de

Kurstermine

Hier finden Sie bestimmt ein entsprechendes Seminar.

Aktuelles

Infos, Veranstaltungen, Publikationen und vieles mehr …

Qualifizierung

Die Qualifizierung besteht aus drei zeitlichen Blöcken.

Finden

Finden Sie eine_n qualifizierte_n Elternbegleiter_in in Ihrer Nähe?