Sichern Sie sich jetzt einen Platz für die Weiterqualifizierung zum*zur Elternbegleiter*in – die Programmlaufzeit endet zum 31.12.2020!

Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    05
    Jul
    2020

    Allensbach

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 26.03. - 29.03.2020
    Block 3: 01.07. - 05.07.2020

  • Mo
    03
    Feb
    2020
    Fr
    26
    Jun
    2020

    Schömberg

    Block 1: 03.02. - 06.02.2020
    Block 2: 27.04. - 30.04.2020
    Block 3: 22.06. - 26.06.2020

  • Di
    04
    Feb
    2020
    Fr
    10
    Jul
    2020

    Dietenheim-Regglisweiler

    Block 1: 04.02. - 07.02.2020
    Block 2: 21.04. - 24.04.2020
    Block 3: 06.07. - 10.07.2020

  • Do
    27
    Feb
    2020
    So
    19
    Jul
    2020

    Herrenberg

    Block 1: 27.02. - 01.03.2020
    Block 2: 30.04. - 03.05.2020
    Block 3: 15.07. - 19.07.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    17
    Feb
    2020
    Fr
    10
    Jul
    2020

    Neuendettelsau bei Nürnberg

    Block 1: 17.02. - 20.02.2020
    Block 2: 27.04. - 30.04.2020
    Block 3: 06.07. - 10.07.2020

  • Mi
    11
    Mrz
    2020
    Sa
    04
    Jul
    2020

    Westendorf / Allgäu

    Block 1: 11.03. - 14.03.2020
    Block 2: 22.04. - 25.04.2020
    Block 3: 30.06. - 04.07.2020

  • Mo
    23
    Mrz
    2020
    Fr
    25
    Sep
    2020

    Bad Aibling

    Block 1: 23.03. - 26.03.2020
    Block 2: 11.05. - 14.05.2020
    Block 3: 21.09. - 25.09.2020

  • Di
    31
    Mrz
    2020
    Fr
    25
    Sep
    2020

    Dießen am Ammersee

    Block 1: 31.03. - 03.04.2020
    Block 2: 12.05. - 15.05.2020
    Block 3: 21.09. - 25.09.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    23
    Mrz
    2020
    Fr
    21
    Aug
    2020

    Berlin

    Block 1: 23.03. - 26.03.2020
    Block 2: 25.05. - 28.05.2020
    Block 3: 17.08. - 21.08.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    21
    Jun
    2020

    Kloster Lehnin bei Berlin

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 19.03. - 22.03.2020
    Block 3: 17.06. - 21.06.2020

  • Do
    20
    Feb
    2020
    Sa
    20
    Jun
    2020

    Potsdam

    Block 1: 20.02. - 23.02.2020
    Block 2: 01.04. - 04.04.2020
    Block 3: 16.06. - 20.06.2020

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    06
    Feb
    2020
    So
    28
    Jun
    2020

    Frankfurt am Main

    Block 1: 06.02. - 09.02.2020
    Block 2: 07.05. - 10.05.2020
    Block 3: 24.06. - 28.06.2020

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mi
    25
    Mrz
    2020
    Mi
    30
    Sep
    2020

    Langeoog

    Block 1: 25.03. - 28.03.2020
    Block 2: 24.06. - 27.06.2020
    Block 3: 26.09. - 30.09.2020

  • Mo
    27
    Apr
    2020
    Fr
    30
    Okt
    2020

    Barendorf

    Block 1: 27.04. - 30.04.2020
    Block 2: 22.06. - 25.06.2020
    Block 3: 26.10. - 30.10.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    27
    Jan
    2020
    Fr
    29
    Mai
    2020

    Lüdinghausen

    Block 1: 27.01. - 30.01.2020
    Block 2: 16.03. - 19.03.2020
    Block 3: 25.05. - 29.05.2020

  • Mi
    29
    Jan
    2020
    Sa
    22
    Aug
    2020

    Eitorf

    Block 1: 29.01. - 01.02.2020
    Block 2: 22.04. - 25.04.2020
    Block 3: 18.08. - 22.08.2020

  • Mi
    29
    Jan
    2020
    Sa
    12
    Sep
    2020

    Wuppertal

    Block 1: 29.01. - 01.02.2020
    Block 2: 18.03. - 21.03.2020
    Block 3: 08.09. - 12.09.2020

  • Do
    06
    Feb
    2020
    So
    28
    Jun
    2020

    Hamm

    Block 1: 06.02. - 09.02.2020
    Block 2: 23.04. - 26.04.2020
    Block 3: 24.06. - 28.06.2020

  • Do
    27
    Feb
    2020
    So
    30
    Aug
    2020

    Ratingen

    Block 1: 27.02. - 01.03.2020
    Block 2: 23.04. - 26.04.2020
    Block 3: 26.08. - 30.08.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    26
    Mrz
    2020
    So
    30
    Aug
    2020

    Boppard am Rhein

    Block 1: 26.03. - 29.03.2020
    Block 2: 14.05. - 17.05.2020
    Block 3: 26.08. - 30.08.2020

Neue Termine folgen in Kürze.

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    27
    Jan
    2020
    Fr
    12
    Jun
    2020

    Burgstädt bei Chemnitz

    Block 1: 27.01. - 30.01.2020
    Block 2: 23.03. - 26.03.2020
    Block 3: 08.06. - 12.06.2020

  • Do
    26
    Mrz
    2020
    So
    11
    Okt
    2020

    Dresden

    Block 1: 26.03. - 29.03.2020
    Block 2: 04.06. - 07.06.2020
    Block 3: 07.10. - 11.10.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Mo
    10
    Feb
    2020
    Fr
    29
    Mai
    2020

    Dessau-Roßlau

    Block 1: 10.02. - 13.02.2020
    Block 2: 23.03. - 26.03.2020
    Block 3: 25.05. - 29.05.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Do
    16
    Jan
    2020
    So
    14
    Jun
    2020

    Lübeck-Travemünde

    Block 1: 16.01. - 19.01.2020
    Block 2: 19.03. - 22.03.2020
    Block 3: 10.06. - 14.06.2020

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

  • Fr
    28
    Feb
    2020
    Mo
    14
    Sep
    2020

    Weimar

    Block 1: 28.02. - 02.03.2020
    Block 2: 15.05. - 18.05.2020
    Block 3: 10.09. - 14.09.2020

Ansprechpartnerinnen

DSC_0069-2
Arbeitsgemeinschaft für
katholische Familienbildung AKF e.V.

Franziska Kindl-Feil

Tel. 0228/371877
feil@akf-bonn.de

Franziska-von-Fraunberg
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)

Franziska von Fraunberg

Tel. 030/26309-460
franziska.vonfraunberg@awo.org

Projekt-Elternchance-FotoNaegele
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)

Martina Nägele

Tel. 0163/1963072
mnaegele@deae.de

GiselaTesch
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)

Gisela Tesch

Tel. 030/28395189
tesch@eaf-bund.de

Foto_Angela_Homepage
Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung

Angela Berg

Tel. 0211/4693-312
angela.berg@familienbildung-deutschland.de

wiebke-weinbrenner
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Wiebke Weinbrenner

Tel. 069/6706-230
weinbrenner@pb-paritaet.de

Kurstermine

Hier finden Sie bestimmt ein entsprechendes Seminar.

Aktuelles

Infos, Veranstaltungen, Publikationen und vieles mehr …

Qualifizierung

Die Qualifizierung besteht aus drei zeitlichen Blöcken.

Finden

Finden Sie eine_n qualifizierte_n Elternbegleiter_in in Ihrer Nähe?