Sie können sich ab sofort für die ersten Kurse in 2019 anmelden! Ab Januar 2019 werden Termine in weiteren Bundesländern veröffentlicht.


Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Ansprechpartnerinnen

Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung AKF e.V.
Franziska Kindl-Feil: feil(at)akf-bonn.de, Tel: 0228/371877

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)
Franziska von Fraunberg: franziska.vonfraunberg(at)awo.org,
Tel: 030/26309-460

Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)
Martina Nägele: mnaegele(at)deae.de, Tel: 0163/1963072

evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)
Gisela Tesch: tesch(at)eaf-bund.de, Tel: 030/28395189

Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Angela Berg: angela.berg(at)familienbildung-deutschland.de, Tel: 0211/4693-312

Paritätisches Bildungswerk Bundesverband
Wiebke Weinbrenner: weinbrenner(at)pb-paritaet.de, Tel: 069/6706-230

Baden-Württemberg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Herrenberg I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  07.03. - 10.03.2019
Block 2:  25.04. - 28.04.2019
Block 3:  12.06. - 16.06.2019

Dietenheim-Regglisweiler I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  19.03. - 22.03.2019
Block 2:  21.05. - 24.05.2019
Block 3:  23.09. - 27.09.2019

Niederstetten (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  27.06. - 30.06.2019
Block 2:  19.09. - 22.09.2019
Block 3:  11.12. - 15.12.2019

Herrenberg II (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  24.06. - 27.06.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  18.11. - 22.11.2019

Dietenheim-Regglisweiler II (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.07. - 21.07.2019
Block 2:  08.10. - 11.10.2019
Block 3:  13.01. - 17.01.2020

Bayern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Westendorf / Allgäu (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  20.02. - 23.02.2019
Block 2:  03.04. - 06.04.2019
Block 3:  04.06. - 08.06.2019

Bad Aibling (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.03. - 21.03.2019
Block 2:  13.05. - 16.05.2019
Block 3:  16.09. - 20.09.2019

Pfaffenhofen a. d. Ilm (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  21.03. - 24.03.2019
Block 2:  09.05. - 12.05.2019
Block 3:  04.07. - 08.07.2019

Neuendettelsau bei Nürnberg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.07. - 25.07.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  11.11. - 15.11.2019

Bad Steben bei Hof

Block 1:  04.07. - 07.07.2019
Block 2:  26.09. - 29.09.2019
Block 3:  04.12. - 08.12.2019

Berlin

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Berlin (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  06.03. - 09.03.2019
Block 2:  15.05. - 18.05.2019
Block 3:  22.10. - 26.10.2019

Brandenburg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Kloster Lehnin bei Berlin

Block 1:  06.05. - 09.05.2019
Block 2:  19.08. - 22.08.2019
Block 3:  28.10. - 01.11.2019

Potsdam (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.06. - 06.06.2019
Block 2:  02.09. - 05.09.2019
Block 3:  25.11. - 29.11.2019

Bremen

Neue Termine folgen in Kürze.

Hamburg

Neue Termine folgen in Kürze.

Hessen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Frankfurt am Main I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  14.02. - 17.02.2019
Block 2:  16.05. - 19.05.2019
Block 3:  14.08. - 18.08.2019

Frankfurt am Main II

Block 1:  04.07. - 07.07.2019
Block 2:  26.09. - 29.09.2019
Block 3:  04.12. - 08.12.2019

Baunatal bei Kassel

Block 1:  02.05. - 05.05.2019
Block 2:  06.09. - 09.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Mecklenburg-Vorpommern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Gägelow bei Wismar

Block 1:  15.05. - 18.05.2019
Block 2:  23.10. - 26.10.2019
Block 3:  04.12. - 08.12.2019

Niedersachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Egestorf (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.06. - 06.06.2019
Block 2:  16.09. - 19.09.2019
Block 3:  18.11. - 22.11.2019

Barendorf (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  17.06. - 20.06.2019
Block 2:  04.11. - 07.11.2019
Block 3:  13.01. - 17.01.2020

Nordhorn

Block 1:  13.05. - 16.05.2019
Block 2:  01.07. - 04.07.2019
Block 3:  28.10. - 01.11.2019

Bad Salzdetfurth

Block 1:  10.04. - 13.04.2019
Block 2:  26.06. - 29.06.2019
Block 3:  24.09. - 28.09.2019

Nordrhein-Westfalen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Ratingen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  14.02. - 17.02.2019
Block 2:  28.03. - 31.03.2019
Block 3:  12.06. - 16.06.2019

Paderborn (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.02. - 25.02.2019
Block 2:  05.04. - 08.04.2019
Block 3:  13.06. - 17.06.2019

Eitorf (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  09.03. - 12.03.2019
Block 2:  27.04. - 30.04.2019
Block 3:  06.07. - 10.07.2019

Essen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  25.03. - 28.03.2019
Block 2:  20.05. - 23.05.2019
Block 3:  02.09. - 06.09.2019

Rheine (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.04. - 06.04.2019
Block 2:  03.06. - 06.06.2019
Block 3:  04.11. - 08.11.2019

Dortmund (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.05. - 19.05.2019
Block 2:  26.09. - 29.09.2019
Block 3:  27.11. - 01.12.2019

Lennestadt (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  06.05. - 09.05.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  02.12. - 06.12.2019

Bonn (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.05. - 19.05.2019
Block 2:  03.07. - 06.07.2019
Block 3:  10.09. - 14.09.2019

Hamm (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  02.07. - 05.07.2019
Block 2:  08.10. - 11.10.2019
Block 3:  13.01. - 17.01.2020

Rheinland-Pfalz

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Boppard am Rhein I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  26.03. - 29.03.2019
Block 2:  07.05. - 10.05.2019
Block 3:  16.09. - 20.09.2019

Ludwigshafen am Rhein (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  13.06. - 16.06.2019
Block 2:  12.09. - 15.09.2019
Block 3:  13.11. - 17.11.2019

Boppard am Rhein II

Block 1:  13.06. - 16.06.2019
Block 2:  29.08. - 01.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Saarland

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Saarbrücken I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  07.05. - 10.05.2019
Block 2:  11.06. - 14.06.2019
Block 3:  23.09. - 27.09.2019

Saarbrücken II

Block 1:  02.05. - 05.05.2019
Block 2:  29.08. - 01.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Sachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Leipzig (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  01.04. - 04.04.2019
Block 2:  20.05. - 23.05.2019
Block 3:  02.09. - 06.09.2019

Dresden

Block 1:  25.05. - 28.05.2019
Block 2:  31.08. - 03.09.2019
Block 3:  09.11. - 13.11.2019

Sachsen-Anhalt

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Dessau-Roßlau

Block 1:  03.04. - 06.04.2019
Block 2:  26.06. - 29.06.2019
Block 3:  03.09. - 07.09.2019

Halle

Block 1:  27.06. - 30.06.2019
Block 2:  07.11. - 10.11.2019
Block 3:  08.01. - 12.01.2020

Schleswig-Holstein

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Kiel

Block 1:  11.06. - 14.06.2019
Block 2:  03.09. - 06.09.2019
Block 3:  25.11. - 29.11.2019

Thüringen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Apolda bei Weimar (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  20.05. - 23.05.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  11.11. - 15.11.2019

familienbildung ist zukunft
AKF - Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung e.V.
AWO Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V.
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung (DEAE) e.V.
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V.
Kath. Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Die Qualifizierung "Elternbegleiter_in" wird im Rahmen des Programms "Elternchance II - Familien früh für Bildung gewinnen"
durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend und den Europäischen Sozialfonds gefördert.

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Europäischer Sozialfonds für Deutschland
Europäische Union
Zusammen. Zukunft. Gestalten.
Elternchance ist Kinderchance.