Logo elternchance

Druckversion der Seite: Kurstermine 2019

Sie können sich ab sofort für die ersten Kurse in 2019 anmelden! Ab Januar 2019 werden Termine in weiteren Bundesländern veröffentlicht.


Nähere Informationen zur Weiterqualifizierung und zum Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entschieden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Ansprechpartnerinnen

Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung AKF e.V.
Franziska Kindl-Feil: feil(at)akf-bonn.de, Tel: 0228/371877

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)
Franziska von Fraunberg: franziska.vonfraunberg(at)awo.org,
Tel: 030/26309-460

Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)
Martina Nägele: mnaegele(at)deae.de, Tel: 0163/1963072

evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)
Gisela Tesch: tesch(at)eaf-bund.de, Tel: 030/28395189

Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Angela Berg: angela.berg(at)familienbildung-deutschland.de, Tel: 0211/4693-312

Paritätisches Bildungswerk Bundesverband
Wiebke Weinbrenner: weinbrenner(at)pb-paritaet.de, Tel: 069/6706-230

Baden-Württemberg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Herrenberg I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  07.03. - 10.03.2019
Block 2:  25.04. - 28.04.2019
Block 3:  12.06. - 16.06.2019

Anmeldung

Dietenheim-Regglisweiler I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  19.03. - 22.03.2019
Block 2:  21.05. - 24.05.2019
Block 3:  23.09. - 27.09.2019

Anmeldung

Niederstetten I

Block 1:  27.06. - 30.06.2019
Block 2:  19.09. - 22.09.2019
Block 3:  11.12. - 15.12.2019

Anmeldung

Herrenberg II (ausgebucht)

Block 1:  24.06. - 27.06.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  18.11. - 22.11.2019

Anmeldung

Dietenheim-Regglisweiler II (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.07. - 21.07.2019
Block 2:  08.10. - 11.10.2019
Block 3:  13.01. - 17.01.2020

Anmeldung

Schömberg

Block 1:  05.12. - 08.12.2019
Block 2:  13.02. - 16.02.2020
Block 3:  06.05. - 10.05.2020

Anmeldung

Niederstetten II

Block 1:  07.11. - 10.11.2019
Block 2:  30.01. - 02.02.2020
Block 3:  22.04. - 26.04.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Bayern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Westendorf / Allgäu (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  20.02. - 23.02.2019
Block 2:  03.04. - 06.04.2019
Block 3:  04.06. - 08.06.2019

Anmeldung

Bad Aibling I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.03. - 21.03.2019
Block 2:  13.05. - 16.05.2019
Block 3:  16.09. - 20.09.2019

Anmeldung

Pfaffenhofen a. d. Ilm (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  21.03. - 24.03.2019
Block 2:  09.05. - 12.05.2019
Block 3:  04.07. - 08.07.2019

Anmeldung

Neuendettelsau bei Nürnberg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.07. - 25.07.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  11.11. - 15.11.2019

Anmeldung

Bad Steben bei Hof

Block 1: 05.12. - 08.12.2019
Block 2:
06.02. - 09.02.2020
Block 3:
13.05. - 17.05.2020

Anmeldung

Bad Aibling II

Block 1:  20.11. - 23.11.2019
Block 2:  04.03. - 07.03.2020
Block 3:  05.05. - 09.05.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Berlin

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Berlin (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  06.03. - 09.03.2019
Block 2:  15.05. - 18.05.2019
Block 3:  22.10. - 26.10.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Brandenburg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Kloster Lehnin bei Berlin

Block 1:  06.05. - 09.05.2019
Block 2:  19.08. - 22.08.2019
Block 3:  28.10. - 01.11.2019

Anmeldung

Potsdam (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.06. - 06.06.2019
Block 2:  02.09. - 05.09.2019
Block 3:  25.11. - 29.11.2019

Anmeldung

Cottbus

Block 1:  18.09. - 21.09.2019
Block 2:  13.11. - 16.11.2019
Block 3:  18.02. - 22.02.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Bremen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Bremen

Block 1:  29.08. - 01.09.2019
Block 2:  14.11. - 17.11.2019
Block 3:  22.01. - 26.01.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Hamburg

Neue Termine folgen in Kürze.

SEITENANFANG

Hessen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Frankfurt am Main I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  14.02. - 17.02.2019
Block 2:  16.05. - 19.05.2019
Block 3:  14.08. - 18.08.2019

Anmeldung

Frankfurt am Main II (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  04.07. - 07.07.2019
Block 2:  26.09. - 29.09.2019
Block 3:  04.12. - 08.12.2019

Anmeldung

Baunatal bei Kassel (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  02.05. - 05.05.2019
Block 2:  06.09. - 09.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Anmeldung

Laubach

Block 1:  18.11. - 21.11.2019
Block 2:  27.01. - 30.01.2020
Block 3:  20.04. - 24.04.2020

Anmeldung

Bad Salzschlirf

Block 1:  02.09. - 05.09.2019
Block 2:  21.10. - 24.10.2019
Block 3:  20.01. - 24.01.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Mecklenburg-Vorpommern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Gägelow bei Wismar

Block 1:  15.05. - 18.05.2019
Block 2:  23.10. - 26.10.2019
Block 3:  04.12. - 08.12.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Niedersachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Egestorf (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.06. - 06.06.2019
Block 2:  16.09. - 19.09.2019
Block 3:  18.11. - 22.11.2019

Anmeldung

Celle

Block 1: 13.01. - 16.01.2020
Block 2: 02.03. - 05.03.2020
Block 3: 04.05. - 08.05.2020

Anmeldung

Nordhorn

Block 1:  13.05. - 16.05.2019
Block 2:  01.07. - 04.07.2019
Block 3:  28.10. - 01.11.2019

Anmeldung

Bad Salzdetfurth

Block 1:  25.09. - 28.09.2019
Block 2:  27.11. - 30.11.2019
Block 3:  04.02. - 08.02.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Nordrhein-Westfalen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Ratingen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  14.02. - 17.02.2019
Block 2:  28.03. - 31.03.2019
Block 3:  12.06. - 16.06.2019

Anmeldung

Paderborn (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.02. - 25.02.2019
Block 2:  05.04. - 08.04.2019
Block 3:  13.06. - 17.06.2019

Anmeldung

Eitorf I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  09.03. - 12.03.2019
Block 2:  27.04. - 30.04.2019
Block 3:  06.07. - 10.07.2019

Anmeldung

Gladbeck I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  25.03. - 28.03.2019
Block 2:  20.05. - 23.05.2019
Block 3:  02.09. - 06.09.2019

Anmeldung

Rheine (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  03.04. - 06.04.2019
Block 2:  03.06. - 06.06.2019
Block 3:  04.11. - 08.11.2019

Anmeldung

Dortmund (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.05. - 19.05.2019
Block 2:  26.09. - 29.09.2019
Block 3:  27.11. - 01.12.2019

Anmeldung

Lennestadt I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  06.05. - 09.05.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  02.12. - 06.12.2019

Anmeldung

Bonn (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.05. - 19.05.2019
Block 2:  03.07. - 06.07.2019
Block 3:  10.09. - 14.09.2019

Anmeldung

Hamm (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  02.07. - 05.07.2019
Block 2:  08.10. - 11.10.2019
Block 3:  13.01. - 17.01.2020

Anmeldung

Eitorf II

Block 1:  17.09. - 20.09.2019
Block 2:  12.11. - 15.11.2019
Block 3:  17.02. - 21.02.2020

Anmeldung

Lüdinghausen

Block 1:  27.11. - 30.11.2019
Block 2:  22.01. - 25.01.2020
Block 3:  03.03. - 07.03.2020

Anmeldung

Lennestadt II

Block 1:  16.09. - 19.09.2019
Block 2:  11.11. - 14.11.2019
Block 3:  10.02. - 14.02.2020

Anmeldung

Gladbeck II

Block 1:  04.11. - 07.11.2019
Block 2:  20.01. - 23.01.2020
Block 3:  20.04. - 24.04.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Rheinland-Pfalz

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Boppard am Rhein I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  26.03. - 29.03.2019
Block 2:  07.05. - 10.05.2019
Block 3:  16.09. - 20.09.2019

Anmeldung

Ludwigshafen am Rhein (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  13.06. - 16.06.2019
Block 2:  12.09. - 15.09.2019
Block 3:  13.11. - 17.11.2019

Anmeldung

Boppard am Rhein II

Block 1:  13.06. - 16.06.2019
Block 2:  29.08. - 01.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Saarland

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Saarbrücken I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  07.05. - 10.05.2019
Block 2:  11.06. - 14.06.2019
Block 3:  23.09. - 27.09.2019

Anmeldung

Saarbrücken II (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  02.05. - 05.05.2019
Block 2:  29.08. - 01.09.2019
Block 3:  06.11. - 10.11.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Sachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Dresden I

Block 1:  25.05. - 28.05.2019
Block 2:  31.08. - 03.09.2019
Block 3:  09.11. - 13.11.2019

Anmeldung

Dresden II

Block 1:  15.11. - 18.11.2019
Block 2:  24.01. - 27.01.2020
Block 3:  26.03. - 30.03.2020

Anmeldung

Leipzig

Block 1:  26.11. - 29.11.2019
Block 2:  21.01. - 24.01.2020
Block 3:  23.03. - 27.03.2020

Anmeldung

SEITENANFANG

Sachsen-Anhalt

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Halle (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  27.06. - 30.06.2019
Block 2:  07.11. - 10.11.2019
Block 3:  08.01. - 12.01.2020

Anmeldung

Dessau-Roßlau (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1: 01.04. - 04.04.2019
Block 2: 20.05. - 23.05.2019
Block 3: 02.09. - 06.09.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Schleswig-Holstein

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Kiel

Block 1:  11.06. - 14.06.2019
Block 2:  03.09. - 06.09.2019
Block 3:  25.11. - 29.11.2019

Anmeldung

SEITENANFANG

Thüringen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Apolda I (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  20.05. - 23.05.2019
Block 2:  23.09. - 26.09.2019
Block 3:  11.11. - 15.11.2019

Anmeldung

Apolda II

Block 1:  04.09. - 07.09.2019
Block 2:  23.10. - 26.10.2019
Block 3:  07.01. - 11.01.2020

Anmeldung

SEITENANFANG


Trägerkonsortium Elternchance
Natali Reindl – Projektleitung Elternchance
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V.
Telefon 0 30/2 63 09-247 – Fax 0 30/2 63 09 32-247
Mail: Natali.Reindl@awo.org