Jahrestagung am 12.11.2018

Melden Sie sich kostenlos an

Neu: Regionale Vernetzungstreffen für zertifizierte Elternbegleiter*innen

Melden Sie sich kostenlos an

Kurstermine 2018

Weitere Informationen zur Weiterqualifizierung und dem Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entscheiden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Ansprechpartnerinnen

Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung AKF e.V.
Franziska Kindl-Feil: feil(at)akf-bonn.de, Tel: 0228/371877

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)
Franziska von Fraunberg: franziska.vonfraunberg(at)awo.org,
Tel: 030/26309-460

Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)
Martina Nägele: mnaegele(at)deae.de, Tel: 0163/1963072

evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)
Gisela Tesch: tesch(at)eaf-bund.de, Tel: 030/28395189

Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Angela Berg: angela.berg(at)familienbildung-deutschland.de, Tel: 0211/4693-312

Paritätisches Bildungswerk Bundesverband
Wiebke Weinbrenner: weinbrenner(at)pb-paritaet.de, Tel: 069/6706-230

Baden-Württemberg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Allensbach (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  15.01. - 18.01.2018
Block 2:  20.03. - 23.03.2018
Block 3:  04.06. - 08.06.2018

Herrenberg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  01.02. - 04.02.2018
Block 2:  22.03. - 25.03.2018
Block 3:  06.06. - 10.06.2018

Stuttgart (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  25.02. - 28.02.2018
Block 2:  22.04. - 25.04.2018
Block 3:  01.07. - 05.07.2018

Niederstetten (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  15.03. - 18.03.2018
Block 2:  03.05. - 06.05.2018
Block 3:  19.09. - 23.09.2018

Dietenheim (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.04. - 19.04.2018
Block 2:  27.06. - 30.06.2018
Block 3:  19.09. - 23.09.2018

Pforzheim (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  21.06. - 24.06.2018
Block 2:  04.10. - 07.10.2018
Block 3:  28.11. - 02.12.2018

Bayern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Westendorf

Block 1:  16.01. - 19.01.2018
Block 2:  06.03. - 09.03.2018
Block 3:  08.05. - 12.05.2018

Augsburg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  27.02. - 02.03.2018
Block 2:  04.06. - 07.06.2018
Block 3:  23.07. - 27.07.2018

Nittendorf (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  19.03. - 22.03.2018
Block 2:  18.06. - 21.06.2018
Block 3:  15.10. - 19.10.2018

Dießen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  24.04. - 27.04.2018
Block 2:  03.07. - 06.07.2018
Block 3:  15.10. - 19.10.2018

Bad Aibling bei Rosenheim (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  25.06. - 28.06.2018
Block 2:  24.09. - 27.09.2018
Block 3:  19.11. - 23.11.2018

Berlin

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Berlin (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  25.01. - 28.01.2018
Block 2:  15.03. - 18.03.2018
Block 3:  23.05. - 27.05.2018

Brandenburg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Erkner (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  20.04. - 23.04.2018
Block 2:  30.05. - 02.06.2018
Block 3:  12.10. - 16.10.2018

Kloster Lehnin

Block 1:  26.04. - 29.04.2018
Block 2:  21.06. - 24.06.2018
Block 3:  12.09. - 16.09.2018

Bremen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Bremen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  15.06. - 18.06.2018
Block 2:  31.08. - 03.09.2018
Block 3:  26.10. - 30.10.2018

Hamburg

Neue Termine folgen in Kürze.

Hessen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Frankfurt (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  08.02. - 11.02.2018
Block 2:  12.04. - 15.04.2018
Block 3:  06.06. - 10.06.2018

Laubach

Block 1:  19.03. - 22.03.2018
Block 2:  04.06. - 07.06.2018
Block 3:  27.08. - 31.08.2018

Riedstadt

Block 1:  20.06. - 23.06.2018
Block 2:  22.08. - 25.08.2018
Block 3:  23.10. - 27.10.2018

Mecklenburg-Vorpommern

Neue Termine folgen in Kürze.

Niedersachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Nordhorn (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  29.01. - 01.02.2018
Block 2:  16.04. - 19.04.2018
Block 3:  25.06. - 29.06.2018

Barendorf I

Block 1:  16.04. - 19.04.2018
Block 2:  18.06. - 21.06.2018
Block 3:  24.09. - 28.09.2018

Barendorf II

Block 1:  14.06. - 17.06.2018
Block 2:  13.09. - 16.09.2018
Block 3:  21.11. - 25.11.2018

Egestorf bei Hamburg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.06. - 21.06.2018
Block 2:  03.09. - 06.09.2018
Block 3:  19.11. - 23.11.2018

Nordrhein-Westfalen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Eitorf I (ausgebucht)

Block 1:  08.01. - 11.01.2018
Block 2:  09.04. - 12.04.2018
Block 3:  02.07. - 06.07.2018

Ratingen City (ausgebucht)

Block 1:  15.02. - 18.02.2018
Block 2:  12.04. - 15.04.2018
Block 3:  13.06. - 17.06.2018

Bielefeld

Block 1:  15.02. - 18.02.2018
Block 2:  12.04. - 15.04.2018
Block 3:  29.08. - 02.09.2018

Haltern (ausgebucht)

Block 1:  19.02. - 22.02.2018
Block 2:  04.06. - 07.06.2018
Block 3:  17.09. - 21.09.2018

Rheine (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  28.02. - 03.03.2018
Block 2:  13.06. - 16.06.2018
Block 3:  04.09. - 08.09.2018

Eitorf II (ausgebucht)

Block 1:  08.03. - 11.03.2018
Block 2:  21.06. - 24.06.2018
Block 3:  07.11. - 11.11.2018

Lennestadt

Block 1:  13.03. - 16.03.2018
Block 2:  19.06. - 22.06.2018
Block 3:  17.09. - 21.09.2018

Eitorf III

Block 1:  19.04. - 22.04.2018
Block 2:  29.06. - 02.07.2018
Block 3:  07.11. - 11.11.2018

Brilon (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  14.05. - 17.05.2018
Block 2:  02.07. - 05.07.2018
Block 3:  08.10. - 12.10.2018

Rheinland-Pfalz

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Boppard (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.02. - 25.02.2018
Block 2:  12.04. - 15.04.2018
Block 3:  20.06. - 24.06.2018

Ludwigshafen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  23.04. - 26.04.2018
Block 2:  20.08. - 23.08.2018
Block 3:  15.10. - 19.10.2018

Remagen (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  23.08. - 26.08.2018
Block 2:  18.10. - 21.10.2018
Block 3:  05.12. - 09.12.2018

Saarland

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Saarbrücken (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  16.01. - 19.01.2018
Block 2:  20.03. - 23.03.2018
Block 3:  14.05. - 18.05.2018

Sachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Dresden (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  04.06. - 07.06.2018
Block 2:  10.09. - 14.09.2018
Block 3:  05.11. - 08.11.2018

Burgstädt bei Chemnitz

Block 1:  14.06. - 17.06.2018
Block 2:  23.08. - 26.08.2018
Block 3:  07.11. - 11.11.2018

Sachsen-Anhalt

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Naumburg (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  18.04. - 21.04.2018
Block 2:  13.06. - 16.06.2018
Block 3:  13.11. - 17.11.2018

Schleswig-Holstein

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Kiel (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  22.02. - 25.02.2018
Block 2:  03.05. - 06.05.2018
Block 3:  19.09. - 23.09.2018

Lübeck (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  01.03. - 04.03.2018
Block 2:  24.05. - 27.05.2018
Block 3:  26.09. - 30.09.2018

Thüringen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Altenburg

Block 1:  28.02. - 03.03.2018
Block 2:  11.04. - 14.04.2018
Block 3:  05.06. - 09.06.2018

Weimar (ausgebucht – Bewerbung auf Wartelistenplatz möglich)

Block 1:  28.06. - 01.07.2018
Block 2:  23.08. - 26.08.2018
Block 3:  24.10. - 28.10.2018

familienbildung ist zukunft
AKF - Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung e.V.
AWO Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V.
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung (DEAE) e.V.
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V.
Kath. Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Die Qualifizierung "Elternbegleiter_in" wird im Rahmen des Programms "Elternchance II - Familien früh für Bildung gewinnen"
durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend und den Europäischen Sozialfonds gefördert.

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Europäischer Sozialfonds für Deutschland
Europäische Union
Zusammen. Zukunft. Gestalten.
Elternchance ist Kinderchance.