NEU!

Regionale Vernetzungstreffen für zertifizierte Elternbegleiter*innen

Melden Sie sich kostenlos an

Kurstermine 2017

Weitere Informationen zur Weiterqualifizierung und dem Bewerbungsverfahren erhalten Sie bei den Ansprechpartner_innen der beteiligten Verbände. Nachdem Sie sich für einen Kursort und -termin entscheiden haben, werden Sie über den darunterliegenden Button „Anmelden“ zu dem Bewerbungsverfahren weitergeleitet.

Ansprechpartnerinnen

Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung AKF e.V.
Franziska Kindl-Feil: feil(at)akf-bonn.de, Tel. 0228/371877

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO)
Kathrin Najasek kathrin.najasek(at)awo.org, Tel: 030/26309-460

Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung e.V. (DEAE)
Martina Nägele: mnaegele(at)deae.de, Tel: 0163/1963072

evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V. (eaf)
Gisela Tesch: tesch(at)eaf-bund.de, Tel: 030/28395189

Katholische Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Bianca Müller: Bianca.mueller(at)familienbildung-deutschland.de, Tel: 0211/44992-18

Paritätisches Bildungswerk Bundesverband
Wiebke Weinbrenner: weinbrenner(at)pb-paritaet.de, Tel: 069/6706-230

Baden-Württemberg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Herrenberg (ausgebucht)

Block 1:  19.01. - 22.01.2017 
Block 2:  30.03. - 02.04.2017 
Block 3:  17.05. - 21.05.2017

Dietenheim bei Ulm

Block 1:  23.01. - 26.01.2017
Block 2:  03.04. - 06.04.2017
Block 3:  26.06. - 30.06.2017

Allensbach (ausgebucht)

Block 1:  26.01. - 29.01.2017
Block 2:  23.03. - 26.03.2017
Block 3:  19.07. - 23.07.2017

Herrenberg (ausgebucht)

Block 1:  08.05. - 11.05.2017
Block 2:  17.07. - 20.07.2017
Block 3:  18.09. - 22.09.2017

Niederstetten

Block 1:  04.07. - 07.07.2017
Block 2:  07.11. - 10.11.2017
Block 3:  09.01. - 13.01.2018

Allensbach (ausgebucht)

Block 1:  25.10. - 28.10.2017 
Block 2:  10.01. - 13.01.2018
Block 3:  06.03. - 10.03.2018

Herrenberg (ausgebucht)

Block 1:  10.11. - 13.11.2017 
Block 2:  12.01. - 15.01.2018 
Block 3:  16.03. - 20.03.2018

Bayern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Heigenbrücken bei Aschaffenburg

Block 1: 19.01. - 22.01.2017 (vier Tage)
Block 2: 29.03. - 02.04.2017 (fünf Tage)
Block 3: 29.06. - 02.07.2017 (vier Tage)

Bad Aibling bei Rosenheim (ausgebucht)

Block 1:  20.03. - 23.03.2017
Block 2:  08.05. - 11.05.2017
Block 3:  03.07. - 07.07.2017

Pfaffenhofen

Block 1:  02.05. - 05.05.2017
Block 2:  27.06. - 30.06.2017
Block 3:  19.09. - 23.09.2017

Wiesenttal-Muggendorf bei Nürnberg/Bamberg

Block 1:  18.05. - 21.05.2017
Block 2:  13.07. - 16.07.2017
Block 3:  15.11. - 19.11.2017

Augsburg

Block 1:  20.06. - 23.06.2017
Block 2:  25.09. - 28.09.2017
Block 3:  04.12. - 08.12.2017

Wiesenttal-Muggendorf bei Nürnberg/Bamberg

Block 1:  19.09. - 22.09.2017
Block 2:  28.11. - 01.12.2017
Block 3:  27.02. - 03.03.2018

Bad Aibling bei Rosenheim (ausgebucht)

Block 1:  09.10. - 12.10.2017
Block 2:  11.12. - 14.12.2017
Block 3:  12.02. - 16.02.2018

Dießen (ausgebucht)

Block 1:  18.10. - 21.10.2017 
Block 2:  06.12. - 09.12.2017 
Block 3:  20.02. - 24.02.2018

Nittendorf (ausgebucht)

Block 1:  03.11. - 06.11.2017 
Block 2:  27.01. - 30.01.2018 
Block 3:  05.05. - 09.05.2018

Berlin

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Berlin (ausgebucht)

Block 1:  05.05. - 08.05.2017 
Block 2:  01.07. - 04.07.2017
Block 3:  14.09. - 18.09.2017

Berlin

Block 1:  12.10. - 15.10.2017
Block 2:  07.12. - 10.12.2017
Block 3:  01.03. - 05.03.2018

Brandenburg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Brandenburg an der Havel (ausgebucht)

Block 1:  13.02. - 16.02.2017
Block 2:  10.07. - 13.07.2017
Block 3:  13.11. - 17.11.2017

Kloster Lehnin (ausgebucht)

Block 1:  15.02. - 18.02.2017
Block 2:  19.04. - 22.04.2017
Block 3:  11.07. - 15.07.2017

Potsdam (ausgebucht)

Block 1:  20.09. - 23.09.2017
Block 2:  22.11. - 25.11.2017
Block 3:  20.02. - 24.02.2018

Zossen

Block 1:  25.09. - 28.09.2017
Block 2:  27.11. - 30.11.2017
Block 3:  26.02. - 02.03.2018

Bremen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Bremen (ausgebucht)

Block 1:  16.10. - 19.10.2017
Block 2:  04.12. - 07.12.2017
Block 3:  12.03. - 16.03.2018

Hamburg

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Hamburg (ausgebucht)

Block 1:  20.01. - 23.01.2017
Block 2:  24.03. - 27.03.2017
Block 3:  18.05. - 22.05.2017

Hessen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Frankfurt (ausgebucht)

Block 1:  21.01. - 24.01.2017
Block 2:  02.03. - 05.03.2017
Block 3:  10.05. - 14.05.2017

Bad Salzschlirf (ausgebucht)

Block 1:  19.06. - 22.06.2017
Block 2:  21.08. - 24.08.2017
Block 3:  06.11. - 10.11.2017

Laubach (ausgebucht)

Block 1:  22.06. - 25.06.2017
Block 2:  14.09. - 17.09.2017
Block 3:  29.11. - 03.12.2017

Riedstadt

Block 1:  22.06. - 25.06.2017
Block 2:  21.09. - 24.09.2017
Block 3:  13.12. - 17.12.2017

Frankfurt (ausgebucht)

Block 1:  30.10. - 02.11.2017
Block 2:  15.01. - 18.01.2018
Block 3:  12.03. - 16.03.2018

Kassel (ausgebucht)

Block 1:  27.11. - 30.11.2017 
Block 2:  19.02. - 22.02.2018
Block 3:  04.06. - 08.06.2018

Mecklenburg-Vorpommern

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Banzkow bei Schwerin (ausgebucht)

Block 1:  19.01. - 22.01.2017
Block 2:  16.03. - 19.03.2017
Block 3:  17.05. - 21.05.2017

Greifswald

Block 1:  14.11. - 17.11.2017
Block 2:  16.01. - 19.01.2018
Block 3:  09.04. - 13.04.2018

Niedersachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Barendorf

Block 1:  16.01. - 19.01.2017
Block 2:  27.03. - 30.03.2017
Block 
3:
  21.08. - 25.08.2017

Langeoog (ausgebucht)

Block 1:  23.01. - 26.01.2017
Block 2:  13.03. - 16.03.2017
Block 3:  12.06. - 16.06.2017

Bad Salzdetfurth

Block 1:  26.01. - 29.01.2017
Block 2:  30.03. - 02.04.2017
Block 3:  07.06. - 11.06.2017

Egestorf bei Hamburg

Block 1:  30.03. - 02.04.2017
Block 2:  15.06. - 18.06.2017
Block 3:  13.09. - 17.09.2017

Egestorf bei Hamburg (ausgebucht)

Block 1:  21.09. - 24.09.2017
Block 2:  16.11. - 19.11.2017
Block 3:  01.02. - 05.02.2018

Barendorf

Block 1:  19.10. - 22.10.2017
Block 2:  07.12. - 10.12.2017
Block 3:  14.02. - 18.02.2018

Egestorf

Block 1:  22.11. - 25.11.2017
Block 2:  10.01. - 13.01.2018
Block 3:  13.03. - 17.03.2018

Nordrhein-Westfalen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Velbert (ausgebucht)

Block 1:  16.01. - 19.01.2017
Block 2:  27.03. - 30.03.2017
Block 3:  26.06. - 30.06.2017

Köln (ausgebucht)

Block 1:  14.02. - 17.02.2017
Block 2:  02.05. - 05.05.2017
Block 3:  03.07. - 07.07.2017

Lennestadt Sauerland (ausgebucht)

Block 1:  21.02. - 24.02.2017
Block 2:  25.04. - 28.04.2017
Block 3:  03.07. - 07.07.2017

Eitorf (ausgebucht)

Block 1:  09.03. - 12.03.2017
Block 2:  11.05. - 14.05.2017
Block 3:  07.09. - 11.09.2017

Velbert

Block 1:  27.04. - 30.04.2017
Block 2:  08.06. - 11.06.2017
Block 3:  04.10. - 08.10.2017

Brilon (ausgebucht)

Block 1:  27.04. - 30.04.2017
Block 2:  06.07. - 09.07.2017
Block 3:  04.10. - 08.10.2017

Ratingen (ausgebucht)

Block 1:  11.05. - 14.05.2017
Block 2:  06.07. - 09.07.2017
Block 3:  04.10. - 08.10.2017

Bielefeld

Block 1:  20.06. - 23.06.2017
Block 2:  05.09. - 08.09.2017
Block 3:  20.11. - 24.11.2017

Meinerzhagen (ausgebucht)

Block 1:  28.06. - 01.07.2017
Block 2:  06.09. - 09.09.2017
Block 3:  21.11. - 25.11.2017

Werl (ausgebucht)

Block 1:  06.07. - 09.07.2017
Block 2:  28.09. - 01.10.2017
Block 3:  29.11. - 03.12.2017

Dortmund (ausgebucht)

Block 1:  07.09. - 10.09.2017
Block 2:  22.11. - 25.11.2017
Block 3:  06.02. - 10.02.2018

Brühl bei Köln

Block 1:  13.09. - 16.09.2017
Block 2:  22.11. - 25.11.2017
Block 3:  06.02. - 10.02.2018

Bielefeld (ausgebucht)

Block 1:  21.09. - 24.09.2017
Block 2:  11.01. - 14.01.2018
Block 3:  28.02. - 04.03.2018

Ratingen (ausgebucht)

Block 1:  11.10. - 14.10.2017
Block 2:  01.02. - 04.02.2018
Block 3:  24.04. - 28.04.2018

Velbert (ausgebucht)

Block 1:  04.11. - 07.11.2017
Block 2:  24.02. - 27.02.2018
Block 3:  05.05. - 09.05.2018

Velbert (ausgebucht)

Block 1:  20.11. - 23.11.2017
Block 2:  29.01. - 01.02.2018
Block 3:  23.04. - 27.04.2018

Werl (ausgebucht)

Block 1:  23.11. - 26.11.2017
Block 2:  18.01. - 21.01.2018
Block 3:  18.04. - 22.04.2018

Rheinland-Pfalz

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Boppard (augebucht)

Block 1:  28.03. - 31.03.2017 
Block 2:  16.05. - 19.05.2017 
Block 3:  04.09. - 08.09.2017

Ludwigshafen (ausgebucht)

Block 1:  22.06. - 25.06.2017
Block 2:  14.09. - 17.09.2017
Block 3:  22.11. - 26.11.2017

Boppard (ausgebucht)

Block 1:  19.10. - 22.10.2017
Block 2:  30.11. - 03.12.2017
Block 3:  14.02. - 18.02.2018

Saarland

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Saarbrücken

Block 1:  09.01. - 12.01.2017
Block 2:  13.03. - 16.03.2017
Block 3:  08.05. - 12.05.2017

Sachsen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Dresden (ausgebucht)

Block 1:  01.03. - 04.03.2017
Block 2:  03.05. - 06.05.2017
Block 3:  29.08. - 02.09.2017

Burgstädt (ausgebucht)

Block 1:  06.04. - 09.04.2017
Block 2:  15.06. - 18.06.2017
Block 3:  09.08. - 13.08.2017

Leipzig (ausgebucht)

Block 1:  29.08. - 01.09.2017
Block 2:  07.11. - 10.11.2017
Block 3:  22.01. - 26.01.2018

Käbschütztal bei Dresden

Block 1:  20.09. - 23.09.2017
Block 2:  01.11. - 04.11.2017
Block 3:  05.12. - 09.12.2017

Burgstädt bei Chemnitz

Block 1:  17.11. - 20.11.2017
Block 2:  26.01. - 29.01.2018
Block 3:  20.04. - 24.04.2018

Sachsen-Anhalt

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Naumburg

Block 1:  09.02. - 12.02.2017
Block 2:  11.05. - 14.05.2017
Block 3:  06.09. - 10.09.2017

Naumburg (ausgebucht)

Block 1:  20.09. - 23.09.2017
Block 2:  15.11. - 18.11.2017
Block 3:  30.01. - 03.02.2018

Magdeburg

Block 1:  26.09. - 29.09.2017
Block 2:  28.11. - 01.12.2017
Block 3:  19.02. - 23.02.2018

Schleswig-Holstein

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Lübeck-Travemünde (ausgebucht)

Block 1:  31.01. - 03.02.2017
Block 2:  21.03. - 24.03.2017
Block 3:  12.06. - 16.06.2017

Kiel

Block 1:  08.05. - 11.05.2017
Block 2:  17.07. - 20.07.2017
Block 3:  18.09. - 22.09.2017

Thüringen

Alle Kurse finden inklusive kostenfreier Übernachtung und Verpflegung statt.

Weimar (ausgebucht)

Block 1:  23.01. - 26.01.2017
Block 2:  20.03. - 23.03.2017
Block 3:  29.05. - 02.06.2017

Friedrichroda (ausgebucht)

Block 1:  25.04. - 28.04.2017
Block 2:  12.09. - 15.09.2017
Block 3:  13.11. - 17.11.2017

Altenburg (ausgebucht)

Block 1:  01.11. - 04.11.2017
Block 2:  10.01. - 13.01.2018
Block 3:  17.04. - 21.04.2018

familienbildung ist zukunft
AKF - Arbeitsgemeinschaft für katholische Familienbildung e.V.
AWO Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V.
Deutsche Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung (DEAE) e.V.
evangelische arbeitsgemeinschaft familie e.V.
Kath. Bundesarbeitsgemeinschaft für Einrichtungen der Familienbildung
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.

Die Qualifizierung "Elternbegleiter_in" wird im Rahmen des Programms "Elternchance II - Familien früh für Bildung gewinnen"
durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend und den Europäischen Sozialfonds gefördert.

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Europäischer Sozialfonds für Deutschland
Europäische Union
Zusammen. Zukunft. Gestalten.
Elternchance ist Kinderchance.